Entretenimiento

Festival Guanacaste Arte tendrá más de 40 agrupaciones nacionales

This post is also available in: English

El Festival Guanacaste Arte promete ser todo un derroche de talento del 21 al 24 de noviembre en Tilarán

La Promotora Regional de Cultura de la provincia, Vera Vargas, indicó a La Voz que llegaron más inscripciones de lo que esperaban y que tienen más de 40 agrupaciones nacionales de todas partes del país.

“Este festival es una forma de poder contribuir con los artistas locales para impulsarlos en sus carreras”, explicó Vargas, y agregó que “sirve como pretexto para reactivar el movimiento cultural de estas comunidades, que poco desarrollan este tipo de actividades”.

El Guanacaste Arte 2013 tendrá un horario de 7:00 a.m. a 10:00 p.m. desarrollándose en las instalaciones del campo ferial ATRA, y el público podrá deleitarse con música, teatro, artes visuales, danza contemporánea, poesía, artesanía, tango, flamengo, bailes folklóricos, entre otras expresiones del arte costarricense e internacional. Recibiendo a tres países invitados, arribarán artistas de España, Honduras y el cantautor peruano Omar Camino.

Dentro de los artistas locales se verá al famoso Grupo Editus, al cantautor nicoyano Max Goldenberg, a Carol Cabalceta, Cristian Porras, Luis Obando, Ana María Álvarez, Nathalia Esquivel, más los cuenta cuentos Luis Barrantes, Marielos Jiménez y Lucrecia Sancho.

También habrá conciertos de bandas como la Orquesta Sinem de Liberia, otras bandas de garaje de Santa Cruz, Liberia y Cañas que tocarán rock, punk y reggae y grupos musicales y de baile de la Universidad de Costa Rica (UCR), Nacional (UNA) y Estatal a Distancia (UNED) y “la presencia del grupo Flor de Caña y Tierra Sardinaleña”, agregó Vargas.

Calendario

 

Jueves 21 de noviembre 10:00 am Taller de danza para jóvenes por la Compañía Equilibrium Danza Experimental de Honduras en el Colegio Maurilio Alvarado 10:00 am Taller literario a cargo del escritor Santiago Porras 10:00 am Concierto con la cantautora Natalia Esquivel en la Escuela central de Tilarán 2:00 pm Taller de danza para jóvenes por Compañía Equilibrium Danza Experimental de Honduras en el Colegio Comboni 2:00 pm Concierto didáctico con la banda de conciertos de Guanacaste, MCJ en la Catedral de Tilarán. 7:15 pm Inauguración de los Festivales Guanacastearte y Quijotes y Molinos 7:30 pm Concierto Inaugural “Regreso a los Ochentas” con la Etapa Básica de Música de Santa Cruz y Tilarán en la Catedral de Tilarán.

 

Viernes 22 de noviembre 9:00 am Taller de danza para jóvenes por la Compañía Equilibrium Danza Experimental de Honduras en el Salón de ATRA 10:00 am Obra “Mi Tía Panchita en luz negra” Teatro PLUIE en el Salón de ATRA 11:00 am Taller de teatro por estudiantes de 12vo año del Colegio Artístico Felipe Pérez 1:00 pm Taller de “cómo diseñar y hacer máscaras” por la Casa del Artista MCJ en la Escuela Central de Tilarán 1:00 pm Obra de Circo y Clown “El aprendiz de Mago” por el Grupo Español de Magdalena Alejo Calzada en el Salón de ATRA 2:00 pm Obra “Mi Tía Panchita en luz negra” Teatro PLUIE en el Salón de ATRA 3:00 pm Concierto Juvenil de Rock, Reggae y Ska con las Bandas: Banda Reggae Fusion Band, La Rufa, Embolia Cerebral en el Redondel de ATRA. 5:00 pm Obra “Danza con todos” por DANZARTE de la UCR Guanacaste en el Salón de ATRA 5:30 pm Obra “Guanacaste en Metamorfosis” por Danza HUANACAXTLE 6:00 pm Obra “COLLAGE” por la Compañía Equilibrium Danza Experimental de Honduras en el Salón de ATRA 6:30 pm Video-documentales con CINETICOS por Roy Prendas en el Salón de ATRA 7:15 pm Concierto con el cantautor Luis Obando y la Banda ECO en el Redondel de ATRA 7:45 pm Concierto con el Cantautor Alex Piedra en el Redondel de ATRA 8:30 pm Concierto con LOS DE LA BAJURA en el Redondel de ATRA

 

Sábado 23 de noviembre 7:00 am Carrera de atletismo organizada por el Gimansio Mente y Cuerpo y el Club Activo 20/30 en la zona verde de ATRA 8:30 am Payasos y circo con el Grupo Español de Magdalena Alejo Calzada en la zona verde de ATRA 9:00 am Taller de dibujo y pintura para adultos mayores impartido por la Casa del Artista del MCJ en el Salón de ATRA 9:00 am Premiación de la Carrera de atletismo 9:30 am Cuentacuentos con Marielos Jiménez en el Salón de ATRA 10:00 am Obra de Circo y Clown “El aprendiz de Mago” por el Grupo Español de Magdalena Alejo Calzada en el Salón de ATRA 11:00 am Obra de títeres “Errabundo Pelele” de España en el Salón de ATRA. 1:00 pm Obra “COLLAGE” por la Compañía Equilibrium Danza Experimental de Honduras en el Salón de ATRA 1:45 pm Concierto con el grupo de Reggae Hierbas y Raíces en la tarima principal del Redondel de ATRA. 3:00 pm Acto Protocolario de entrega de Sede al cantón de Nandayure. Participan autoridades locales y ministeriales 3:30 pm Obra “Que lindo mi Guanacaste” Grupo de Proyección Folclórica Nandayure en el salón de ATRA 4:00 pm Obra “” Compañía Folclórica Caña de Azúcar, Gina Acevedo Premio Nacional de Cultura Popular en la tarima principal del Redondel de ATRA. 4:45 pm Espectáculo de música y baile flamenco con la Compañía Juerga Flamenco 5:30 pm Espectáculo de tango con la Compañía Fantasía del Tango. 6:30 pm Video-documentales con CINETICOS por Roy Prendas en el Salón de ATRA 7:30 pm Concierto con el Cantautor Peruano Omar Camino 8:30 pm Concierto con EDITUS

 

Domingo 24 de noviembre 10:00 am Taller de teatro con Sheyla Santana, Beca taller del MCJ y estudiante de teatro. 10:15 am Concierto con la Orquesta Isidro Fernández del SINEM de Liberia en la Catedral de Tilarán. 11:00 am Espectáculo de arte circense con Cirteatro Chorotega en los Jardines de ATRA 12:00 md Concierto con Karol Cabalceta y las nietas de su abuela en el Salón de ATRA 1:00 pm Presentación de la cuentacuentos Teresita Borge en el Salón de ATRA 1:30 pm Presentación del cuentacuentos Luis Barrantes en el Salón de ATRA 2:00 pm Multiespectáculo de clown, circo, música y poesía con la Peña Cultural Cañera en el Salón de ATRA 3:00 pm Obra de Circo y Clown “El aprendiz de Mago” por el Grupo Español de Magdalena Alejo Calzada en el Salón de ATRA 4:00 pm Obra de danza folclórica con el Grupo de danza folclórica Tierra Sardinaleña en la tarima del redondel de ATRA 4:30 pm Obra de Danza folclórica con el Grupo de danza folclórica Flor de Caña de Santa Cruz 5:15 pm Concierto con el cantautor Sergio Jaén y la Marimba Son del Lago 6:00 pm Concierto con la cantautora Ana María Álvarez en la tarima del Redondel de ATRA 6:15 pm Concierto con el cantautor Christian Porras en la Tarima del Redondel de ATRA 7:00 pm Concierto con el cantautor peruano Omar Camino 8:00 pm Concierto con Max Goldenberg y LOS UNTO 8:30 pm Cierre del Festival

 

Reciba de forma gratuita el resumen de las noticias más importantes de Guanacaste.

Dejanos tu correo

Comentarios